Шесть жителей Чувашии награждены знаком «Почётный донор России»
Шесть жителей Чувашии награждены знаком «Почётный донор России»
Шесть жителей региона - из Чебоксар, Новочебоксарска и Канаша - получили нагрудные знаки «Почётный донор России». Торжественная церемония прошла на Республиканской станции переливания крови 20 апреля, в Национальный день донора.
Награды вручали министр здравоохранения Чувашии Лариса Тарасова и главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Николай Николаев.
«Донорство — это не только медицинская необходимость, но и проявление гуманизма, солидарности и заботы о ближнем. Регулярное донорство позволяет поддерживать необходимый запас крови для экстренных случаев, сложных операций, помощи детям и взрослым с тяжелыми заболеваниями. Каждый донор — это человек с большим сердцем, который дарит надежду и жизнь. Выражаю искреннюю благодарность всем донорам Чувашии за вашу отзывчивость, ответственность и неравнодушие. Ваш вклад — основа здоровья и безопасности нашего общества», - подчеркнула Лариса Тарасова.
В прошлом году в республике заготовили 9,4 тысячи литров цельной донорской крови. Это позволило полностью обеспечить все медицинские организации региона качественными и безопасными компонентами. Сегодня в Чувашии насчитывается 9 050 доноров, из них более 4,7 тысячи человек носят звание «Почётный донор России». Только за первые три месяца 2026 года это звание присвоено 50 жителям республики.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: