В этом году мы вспоминаем 40-летие катастрофы в Чернобыле.
В этом году мы вспоминаем 40-летие катастрофы в Чернобыле. Мы чтим память героев, ценой собственного здоровья и жизни защитивших мир от страшной беды.
В Центральной библиотеке МБУ "ЦБС" Чебоксарского муниципального округа состоялась встреча ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Чебоксарском районе. Мероприятие, собравшее участников тех трагических событий, стало важным шагом в сохранении исторической памяти и признании вклада тех, кто ценой своего здоровья и жизни предотвратил еще более масштабную катастрофу.
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам - начальник управления образования, спорта и молодежной политики Татьяна Викторовна Иванова, президент Чувашской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Виктор Иванович Байдулов, руководитель клиентской службы фонда пенсионного и социального страхования по Чувашской Республике в Чебоксарском муниципальном округе Эдуард Филиппов, медицинские работники Центральной районной больницы, учащиеся кадетских классов МБОУ «Кугесьский лицей».
С приветственным словом выступили заместитель главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам - начальник управления образования, спорта и молодежной политики Татьяна Викторовна Иванова и президент Чувашской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Виктор Иванович Байдулов.
Татьяна Викторовна отметила значимость подвига ликвидаторов: «Ваш вклад невозможно переоценить. Вы встали на защиту не только нашей страны, но и всего мира. Память о Чернобыле — это не только скорбь о прошлом, но и урок для будущего, напоминание о необходимости постоянного совершенствования систем безопасности и ответственного отношения к окружающей среде». Она также вручила благодарственные письма от имени главы Чебоксарского муниципального округа и юбилейные медали.
Виктор Иванович Байдулов, обращаясь к ликвидаторам, сказал: «Вы — настоящие герои. Ваш опыт и мужество — бесценный пример для будущих поколений. Мы обязаны помнить о вашем подвиге и делать всё возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась».
Эдуард Филиппов, руководитель клиентской службы фонда пенсионного и социального страхования, отметил: «Государство продолжает оказывать поддержку ликвидаторам и их семьям. Но не менее важна и моральная поддержка, внимание общества, такие встречи, где мы можем выразить вам свою благодарность».
Минутой молчания участники встречи почтили память всех тех, кто погиб в результате борьбы с последствиями аварии.
В завершение мероприятия участники обсудили актуальные вопросы, связанные с поддержкой ликвидаторов и их семей, а также необходимость продолжения работы по увековечиванию памяти о событиях Чернобыля. Это стало важным напоминанием о том, что история не должна забываться, и мы обязаны помнить тех, кто отдал свои жизни ради спасения других. Мероприятие завершилось неформальным общением участников.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: